Черновая отделка квартиры 12

Советы по проведению ремонта, его правила и последовательность

После принятия решения о предстоящем ремонте квартиры следует определить несколько важнейших параметров: что в квартире подлежит ремонту, какова последовательность выполнения каждого из этапов работ, кто будет заниматься ремонтом? Надеюсь, что каждый сможет найти в тексте статьи ответы на эти вопросы.

Принятие правильного решения по определению очередности выполнения конкретных видов работ скажется на их стоимости, а любые допущенные ошибки приведут к снижению качества и удорожанию ремонта.

Демонтаж

До начала ремонта необходимо провести демонтаж, то есть снять старые обои, элементы подвесного или натяжного потолка, облицовочную плитку и т. д. Материалы, использовавшиеся в качестве напольного покрытия, снимаются в последнюю очередь. Так будет проще убирать мусор, который появится в процессе проведения демонтажных работ. Если же имеющееся в квартире напольное покрытие замене не подлежит, то его необходимо накрыть п/э пленкой и чем-то типа картона, чтобы защитить от повреждения. Содержимое оконных и дверных проемов демонтируется позже, так как велик риск повреждения новых конструкций, если они будут установлены в процессе проведения ремонта. Достаточно снять наличники, а двери и окна до замены укрыть пленкой.

Замена инженерных коммуникаций

Если есть потребность в замене канализационных труб или труб, входящих в систему водоснабжения, то их демонтаж и установка новых осуществляется вместе с демонтажными работами, так как процесс замены сопровождается появлением большого количества мусора и пыли.

Прокладка электропроводки

Любая проводка коммуникаций систем жизнеобеспечения в квартире (телефона, Интернета, телевидения, кондиционирования и т. д.) выполняется в стенах, где для этих целей прорубаются штрабы, то есть канавки. Подобные работы в квартире являются наиболее грязными, поэтому их выполняют в первую очередь. Понятно, что при планировании таких работ следует согласовать со всеми членами семьи места расположения всех электроприборов, чтобы впоследствии не потребовалось переносить проводку или пользоваться удлинителем.

Первичная отделка потолка

Вначале выполняются те работы, которые подготовят поверхность потолка к окончательному варианту отделки. Их называют черновой отделкой потолка. На этом этапе выполняют штукатурку, шпаклевку, монтаж багетов и пр. Чистовая отделка потолка выполняется после окончания работ с поверхностью стен. В противном случае на потолок осядет пыль, образовавшаяся при работе со стенами.

Однако, при необходимости установки натяжного потолка эти работы выполняются только после того, как в полном объеме будет выполнена отделка поверхностей стен.

Первичная отделка стен

Отделка начинается с выравнивания откосов вблизи окон (они к тому времени должны быть защищены п/э пленкой), штукатурки стен, их зачистки и шпаклевки.

Подготовка основы полового покрытия

Итак, стены и потолок уже подготовлены к чистовой (финишной) отделке. Наступила очередь работ по устройству нового полового покрытия, то есть заливки или саморазравнивающегося раствора, которые обязательно должны высохнуть до перехода к следующему этапу. Но если устройство нового полового покрытия в составе ремонтных работ не предусмотрено, то этот пункт пропускается.

Порядок работы меняется, если намечена укладка паркета. В этом случае выполняется не только подготовка основы, но и укладка полового покрытия, так как эта работа сопровождается появлением пыли, причем в большом количестве. Поэтому укладываем паркет, после чего тщательно его укрываем, защищая от пыли и механических повреждений.

Грунтовка стен и потолка

Приступаем к грунтовке поверхностей стен и потолка. Проверить качество выполненных работ можно очень просто: по прогрунтованной и высохшей поверхности надо провести ладонью. Если на ней не осталось следов шпаклевки или пыли, значит работы выполнены качественно и можно приступать к чистовой (финишной) отделке.

Чистовая отделка поверхностей стен и потолка

качестве чистовой отделки потолка выполняется окраска его поверхности или наклейка обоев. Отделка стеновых поверхностей, кроме этих двух операций, может включать нанесение декоративной штукатурки или каретной стяжки.

Монтаж нового полового покрытия

Кроме паркета на пол можно укладывать линолеум, ковролин или ламинат, которые стелятся на уже «схватившуюся» стяжку. Если же был уложен паркет, то на этой стадии выполняется его лакировка.

Иначе следует поступать, если принято решение использовать напольную плитку. Ее укладывают после завершения работ по финишной отделке потолка, но до начала работ на поверхности стен, так как велик риск испачкать стены клеем, используемым при укладке плитки.

Монтаж новых дверей

Весь намеченный объем отделочных работ завершен и можно приступать к установке новых дверей.

Установка плинтусов

На последнем этапе выполняется установка плинтусов, после чего можно приглашать друзей, родных и открывать шампанское – пора «обмывать» итоги качественно выполненных ремонтных работ.

Читайте другие наши статьи
Любая ошибка, допущенная при обновлении поверхности или при восстановлении мелких деталей, может привести к тому, что эстетическая ценность предмета будет утеряна.
Любая ошибка, допущенная при обновлении поверхности или при восстановлении мелких деталей, может привести к тому, что эстетическая ценность предмета будет утеряна.
Любая ошибка, допущенная при обновлении поверхности или при восстановлении мелких деталей, может привести к тому, что эстетическая ценность предмета будет утеряна.